Персональная выставка (январь 2018 г.)

 

РОДИОН ГУДЗЕНКО

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 

С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ КНИГИ

 «РОДИОН ГУДЗЕНКО» в рамках проекта «АВАНГАРД НА НЕВЕ»

 

             21 января 2018 г. в 17.00 , в Галерее современного искусства Санкт-Петербургского Центра книжной графики откроется персональная выставка произведений ленинградского художника Родиона Гудзенко. А также  состоится  презентация книги, посвященной этому автору,  изданной в рамках проекта Исаака Кушнира «Авангард на Неве». В серии книг проекта «Авангард на Неве» выпущено более сорока альбомов неформального искусства Ленинграда – Санкт- Петербурга  1960—1980-х годов.

             Родион Гудзенко (1931 – 1999) был  другом и единомышленником легендарного  круга художников, называвших себя ОНЖ (Орден Нищенствующих Живописцев), а в историю российского искусства ХХ века вошедшего под именем "Арефьевский круг". В конце 40-х годов он и его друзья художники Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Валентин Громов, Владимир Шагин образовали самый ранний очаг неофициального искусства в послевоенном Ленинграде. Художники проповедовали живой художественный поиск и свободу самовыражения в тисках самого сурового советского времени – сталинскую эпоху. Героически не желая считаться с рамками социалистического реализма советского искусства, они предпочли сытой безликой успешности официоза  бедность и честность подпольной недозволенности.  

             Жизненный и творческий путь Родиона Гудзенко складывался не просто.  В три года остался без матери, в десять лет беспризорничал и  воевал  на фронте сыном полка, был детдомовцем.  В СХШ  нашел круг друзей единомышленников, но  был исключен за формализм, что вело к социальной отверженности и художественному подполью. «Салоном отверженных» была коммунальная  комнатка  поэта Роальда Мандельштама, который оказал большое влияние на своих друзей - художников. Родион Гудзенко был ближайшим другом поэта и после его ранней смерти стал одним из хранителей и пропагандистов его творчества.

             В 1956 г.  Родион Гудзенко получил срок за то, что «осуждал ограничение свободы в искусстве, существующее в СССР». Вменялось в вину и то, что мечтал попасть во Францию. Один из забавных способов побега ему всерьез инкреминировался на суде: «купить 1000 презервативов, надуть их водородом  и, как на воздушном шаре, лететь во Францию, обложившись подушками от пуль пограничников» (цитата из судебных протоколов).

             В заключении Родион Гудзенко познакомился с удивительными людьми, такими как писатель  Даниил Андреев.  С ним он переписывался, о нем написал опубликованные воспоминания «Слово о Данииле Андрееве».  Письма сохранились в архиве семьи Гудзенко.

             В лагере художник принимает крещение и на протяжении жизни пишет много работ на религиозную тему.

             Родион Гудзенко посвятил серию картин и скульптур своей супруге, балерине, Галине Леонидовне. Когда она была  на  гастролях, то, на удивление и зависть всем девушкам, получала оригинальные письма от Родиона, написанные на сорванных с дерева листьях с приклеенной маркой. А его рисунки на конвертах и карточках можно назвать открытием мэйл - арта в России. 

             В искусстве Родион Гудзенко  легко проявлял себя в разных областях: в живописи, графике, скульптуре, декоративно – прикладном искусстве, фотоискусстве, литературе.  

             Творческое наследие художника представляет собой уникальную, в целом не изученную страницу отечественного искусства. На выставке будут представлены работы художника, охватывающие период с 40-х до 90-х годов, включающих живопись, графику и скульптуру из частных собраний  России и США. Экспозиция выставки позволит представить более широкий исторический и культурный контекст второй половины ХХ века.   

             Присутствующий в творчестве художника дух времени, отрывки из произведений друзей художника поэта Роальда Мандельштама и музыканта Геннадия Гольштейна, раритетные вещи, документы, письма и фотографии,  интересные видео,  использованные в оформлении выставки, создадут эмоциональное  погружение зрителя в атмосферу того времени и пространства.  Выставка ставит целью привлечь внимание любителей искусства к одной из интересных индивидуальностей Ленинградской живописи и графики второй половины ХХ века. 

 

Адрес: СПб, Литейный пр. 55,                                                                 Выставка будет работать 

(вход со двора)                                                                                            с 21 января 17.00  час.

тел.: (812) 273-5184                                                                                    по 31 января 19.00 час.

www.deanbook.ru                                                                                        ежедневно с 10:00 до 19:00

rodiongudzenko.ru                       

 

 

     

О книге «Родион Гудзенко»

            Серия книг проекта «Авангард на Неве» пополнилась еще одним изданием о художнике, память о котором  достойна сохранения. Имя Родиона Гудзенко не растиражировано в публикациях и не известно широкому кругу зрителей. В этой первой попытке монографического исследования жизни и творчества Родиона Гудзенко удалось не только наиболее полно передать факты биографии и творческой деятельности художника, но и раскрыть своеобразие черт его нравственно – психологического облика,  характер  его внутренней жизни, философии и морали,  оригинальность мысли, рассказать о круге его друзей и об оценке его места в искусстве и культуре Ленинграда второй пол. XX в.. Через творческий путь художника показан путь поколения, стремящегося к воплощению больших идей и чувств, зарождение неофициальной культуры, ее значение и необходимость ее внимательного изучения и сохранения. Произведения Родиона Гудзенко являют собой уникальную, в целом не изученную страницу отечественного искусства, и книга  заставляет по-новому взглянуть на историю искусства нашей страны.  

            В книге привлекает сама неординарная личность Родиона Гудзенко, его яркая индивидуальность, разноплановость  эстетических  интересов. Для достоверности повествования использованы  автобиографические записи  художника, воспоминания друзей, документальные сведения, тексты из писем – все, что пропитано духом своего времени и позволяет читателю чувствовать сопричастность к событиям, захваченным  в книге, будто ощутимо внедряться в прошедшую эпоху. Своеобразным временным мостом является иллюстративный и фотоматериал, размещенный в соответствующих повествованию местах, как живое свидетельство этапов становления личности художника и преодоления им жизненных трудностей  и препятствий в  сложный и противоречивый период истории нашей страны.    

            Книга написана живым, образным языком, очень увлекательно и доходчиво. Адресована не только любителям искусства, но рассчитана и на широкий круг читателей.